Как я мог упустить такую…

Сам не понимаю, как я мог ничего не написать про такую плёнка, как Efke 25. Но лучше поздно, чем никогда, так как она требует к себе внимания. Итак немного истории:  

Efke рецепт эмульсии пленок разработан специалистами легендарной немецкой компании Adox, которая была впервые применена в конце 1940-х. Продукция под торговой маркой Efke производится компанией Fotokemika d.d., расположенной в хорватском городе Самобор. Через некоторое время компания Fotokemika d.d. приобрела оборудование и лицензию компании Adox.

Однослойная эмульсия позволила получить высокую разрешающую способность, очень маленькое зерно и красивую передачу тонов, наряду с прекрасными характеристиками контрастности негатива.

Фотографировал я на неё ещё  в апреле. И получилось так, что большинство снимков я сделал в помещении

Проявлял сам в домашних условиях. Использовался на то время проявитель и фиксаж Kodak T-Max. Время проявки которое было я уже точно не вспомню, но примерно 5 минут по таблице.

Сканировал на сканере Epson 1670. При этом на некоторых снимках происходил странный такой цветной эффект. Хоть это и ЧБ плёнка, он его даже в какой то степени приукрасил.

В общем впечатления от плёнки остались очень хорошие, понравилась её тональность и очень мелкое зерно, ну и как видно, по детализации она тоже очень прекрасна. Но ISO 25 всё же свет любит и его должно быть достаточно.

Эта фотография делалась в полной темноте, источником света были только эти свечи, что вы видите. Не помню какая выдержка была, то ли 1\20, 1\30, а может и вообще секундная.

 И напоследок пару кадров я всё же успел сделать на улице. Была пасмрно-солнечная погода, т.е. облачная. :)  

Миша с свете свечей преподносит торт.

Об авторе AleIva

Алексей Иванцов.
Запись опубликована в рубрике Плёнка. с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.