Rollei.

Итак, давно хотел написать статью про парочку очень интересных плёнок. Rollei Retro 100 и Rollei AdvancedTechnical Pan 32 (Rollei ATP 1.1).

Приобрел их в магазине ФотоФрейм на м. Автозаводская. Купил просто ради интереса. Ранее не видел таких плёнок в продаже, а ведь всегда интересно поснимать на что-то новое. Особо привлекла внимание Rollei Technical 32, так как такого низкого ISO я ещё не встречал. И характеристика Technical заинтересовала. Как объяснила продавец, это техническая плёнка, которая использовалась в определённых условиях съемки или для проверки оборудования. Вообще я люблю снимать на разные плёнки. И если вижу в продаже какую то плёнку «новую» для себя, то всегда покупаю хотя бы одну катушечку. Ведь плёнки обладают разными характеристиками, и всегда дают интересный результат. Итак вот парочка фотографий на плёнку Rollei Retro 100: 

Снимал на Zenit-E с объективом Hellios 44-2. Была пасмурная погода с иногда выглядывающим солнцем. Проявкой занимался сам. Своих растворов у меня нет, поехал в лабораторию ФОТОЦЕНТРА на м.Кропоткинской. Там проходил курсы по плёночной фотографии от Василия Прудникова. Проявлял в страром(3-4 проявки) растворе Д-76. Температура 20°С. Проявлял 12 минут. Сейчас уже не вспомню подробностей. Сканировал на Epson 1670. Доисторический сканер конечно, но всё же ещё может что то из себя выжить. В общем вот что вышло:

Теперь немного о плёнке Rollei Technical 32. Она лежала у меня на столе порядком наверно месяц с лишним. Всё никак не мог найти применение ей. Пугало её ISO 32, в моём представлении это должен быть очень яркий солнечный день, что бы получить на неё желаемый результат. Итак я всё же решился отснять её. Зарядил в Canon 300. DX-кода на ней нет. Пришлось выставлять ISO вручную на фотоаппарате.

Объективы использовал Canon 50mm 1.8.  Отснял. Захватывал интерес,что же на неё получилось, как будет выглядеть снимок. Что за характеристика Technical. Поехал к Джано. Проявка была самой интересной частью. Так как информации про неё было мининмум. И то на их официальном сайте было описано, как проявлять в родных проявителях. И ничего про другие написано не было. Проявитель использовали Kodak T-MAX. Температура 19 градусов. Время брали просто на бум. Не нашли таблиц проявки для таких маленьких ISO. На свой страх и риск проявляли 6 минут 45 секунд. Время фиксажа 6 минут. Проявили. Смотрим.

Негатив получился плотный. Где то конечно светлый, но это уже погрешности освещения при экспозиции. Поехал сканировать домой. Понял что не до проявил. Можно было ещё 1 минуту смело держать в проявителе. Ну или всё же поднять градус до 20-21. От себя хочу сказать: Плёнка очень привередливая к свету. Если его очень мало, то и на снимке его будет очень мало. Не прощает погрешности экспозиции. Очень требовательна.  Порадовало очень низкое зерно и превосходная фотоширота. Так же на ней присутствует непонятные разводы\царапины, или это, как раз её специфическое свойство или уже наши какие то грешки при проявке, сушке.

p

Об авторе AleIva

Алексей Иванцов.
Запись опубликована в рубрике Плёнка. с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.