Мне бы в небо.

История началась банально, увидел в у друзей VK подписку на собрание Прыжок с Парашютом. А так как давно хотелось, это меня заинтересовало, ну и в общем, почему не осуществить мечту в кругу близких друзей. Встать пришлось в 6 утра. Друзья заехали к 6:30 на машине и мы выдвинулись в город Чехов, а оттуда доехали до аэродрома Волосово. Погода была солнечная и прекрасная, хотя утром было немного прохладно. Доехали мы очень быстро, хотя боялись пробок и прочих проблем на дороге, но всё обошлось. На аэродроме уже были первые посетители, было тихо и спокойно, свежий воздух и солнце. Пришлось ждать остальных друзей, когда они подъедут и мы решили прогуляться. Это Учебный корпус, в котором проходит инструктаж, сборка парашютов и прочие учения. В 9 утра началась первая регистрация участников на прыжки с Парашютом.Самолёт АН-2, с которого совершаются прыжки. Стоял в поле в не готовности. С виду не такой уж и большой.Я был очень удивлён тем количеством людей, только с нашей стороны, которые пришли прыгать, думал будет от силы человек 10-15, друзья друзей. А тут аж около 30. Ну в тесноте да не в обиде. Вместе веселее.После теоретического инструктажа, начались практические занятия. Так как все это было для меня впервые, было очень занимательно и интересно. Прыжок из учебного макета. Правильность выполнения действий.После тренировок прыжка, было занятие непосредственно с парашютом. Как определять направление ветра, как управлять парашютом находясь в небе, что делать в экстренных ситуация. Все эти функции надо было хорошо усвоить. Так как по рассказам инструктора, время в свободном падении, без открытого парашюта, составляет всего 12 секунд. После инструктажа и всех практических занятий, у нас был полутора часовой перерыв. Лежали отдыхали на солнце, болтали, смеялись, ждали пока ветер немного стихнет. В 15:00 началась подготовка уже непосредственно для прыжка, прохождение мед.комиссии и прочие нюансы. Далее в учебном корпусе на нас начали надевать парашюты и выдавать запаску. На самом деле, когда на тебя одевают парашют, и инструктора проверяют твою безопасность, ещё не верится, что ты через 15 минут уже полетишь в небо и почувствуешь всю эту атмосферу прыжка.

Вся наша компания, перед контрольным осмотром.

И вот мы уже в полной амуниции и готовности ожидаем контрольного осмотра и распределения по весу  на смотровой площадке. Самолёт подготовили к взлёту, первыми в небо пошла команда инструкторов  для калибровки прыжка и контроля.

1я группа пошла на посадку.

После прыжка инструкторов и проверки, всё и началось, 1я группа выстроилась и пошла на посадку. Обстановка и накал события всё больше интриговали. Было немного страшно и волнительно.Вот и первая группа уже в Небе. Затем пошла 2я и после уже 3я, в которой был я. Я прыгал из самолёт предпоследний. После того, как прыгнула 2я группа и самолёт пошёл на посадку, нас повели на взлётное поле. Тут и началось волнение, что уже, через минуту мы сели в самолёт и начали взлёт. Делали всё как нас учили. Приготовились и взлетели. Набираем высоту и тут пилот подаёт знак, что высота набрана и можно совершать прыжок. Вот тут то сердце и заколотилось. Первым прыгал мой друг Серёжа. Перед прыжком, его держал инструктор, а он стоял в дверях около минуты, и наблюдал все просторы неба. Не представляю какие это ощущения, смотреть перед прыжком столько времени вниз с самолёта, в небо, с такой высоты. Выждав некоторое время, инструктор стал запускать, первый пошёл, второй пошёл…. Прыгали группами по 5 человек, как только 5й выпрыгнул, самолёт пошёл на разворот. Такие непередаваемые ощущения, когда самолёт наклоняется на развороте и тебе в иллюминатор  видно как внизу летят твои товарищи и тут ты понимаешь, что ты Следующий! Самолёт снова набирает высоту, выравнивает курс и подаёт сигнал для прыжка. Первый пошёл, второй пошёл… и доходит очередь до меня, подходишь к борту, не успеваешь взглянуть вниз, сильный поток ветра в лицо, кладёшь левую руку на правое запястье и выпрыгиваешь, всё на столько быстро… В воздуху тебя всего колбасит, начинаешь считать, 521..522..523.. дёргаешь кольцо, и через несколько секунд, время будто замедляется. Ты летишь, видишь всю красоту впереди и внизу, лёгкий ветерок обдувает лицо, ты в небе… Незабываемые ощущения.

Фотоаппарат Canon 300, плёнка Kodak Gold 100. Полная серия фотографий ЗДЕСЬ.

Об авторе AleIva

Алексей Иванцов.
Запись опубликована в рубрике Плёнка. с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.