Первый опыт.

Опыт был ещё в апреле, но написать получилось о нём только сейчас. Выпала мне возможность побывать на Свадьбе у Полины и Михаила (друзей Ксюши). Ну и конечно я не упустил шанс поснимать такое событие и поэкспериментировать с очередной плёнкой. На этот раз это были  AgfaColor 100 и Fuji Neopan 100 Acros. AgfaColor 100 я привез из Украины, она просрочена — использовать до 09.2008, а  Fuji Neopan 100 Acros был куплен мной ещё при поездке в Европу, а точнее в Таллине, Эстония.

При ярком солнечном свете, цвет кожи на плёнке очень уходит в красный и розовый.Но в общем не смотря на свой просрок 2008 года, плёнка достаточно хорошо передаёт все остальные цвета и зерно мелкое. Уступает небольшие промахи в экспозиции.

Эта фотография была сделана в лимузине с открытыми дверьми, из-за очень яркого света, цвет кожи дико ушёл в красное, пришлось чуток убрать насыщенность красного и увести в жёлтый. Получился довольно приятный цвет кожи.

Полную серию фотографий со Свадьбы Полины и Михаила можно увидеть ЗДЕСЬ.

Далее немного о Fuji Neopan 100 Acros. Люблю экспериментировать с ч\б плёнками, и вот на глаза попалась такая вот  Fuji Neopan 100 Acros, не часто встречающаяся в продаже. По-этому и интриговала своей редкостью и загадочностью.

Итак, удалось приобрести, долго лежала в холодильнике, порядка года и всё же дождалась своего шанса, проявиться. На мой первый взгляд особо ничем не удивила.

Но сравним с другими подобными плёнками заметил, что при ISO 100 на ней меньше всего заметно зерно, приятная тональность, очень хорошо подчёркивает менее освещённые участки, хорошо передаёт свет и тень.

Отлично подходит для портрета при ярком солнечном освещении, хорошая фотоширота.  По мне так, не хватает ей немного контраста, хотя есть сомнение, что это уже моя ошибка при проявке.

Проявлял по табличным данным, в проявителе D-76, Фиксаж Agfa, сканировал на сканере Epson 1670. В заключении, хорошо подходит для портретных съёмок на улице. Не очень подходит для репортажа. Своеобразна,интересна, попробовать стоит.

 

 

Об авторе AleIva

Алексей Иванцов.
Запись опубликована в рубрике Плёнка. с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.