Первый раз в первый класс

Решил всё же написать о том, как мой старший племянник Владислав пошёл в школу. Не прошло и семи лет, как он вырос, казалось бы, недавно только играл с ним на даче, бегали прыгали, носил его на плечах, только начинал ходить, заговорить, пошёл в детский сад, учился плавать дома в ванной. И тут он пошёл в школу. Первый раз в первый класс, на пути к новой жизни и новым знаниям.

бабушка Ирина — Владислав — отец Илья и на руках младший Ярослав

Встать пришлось рано, давно не просыпался в такое раннее время как 6:50АМ.  После того как уволился с работы, редко приходилось просыпаться в такую рань по будильнику. Но тут значимое событие и почему бы и не встать. Утро выдалось красивым, выйдя из дома, все улицы были в тумане. Дальше 50 метром была уже плохая видимость. Дошли до дома брата Ильи, т.е. отца Владислава. Войдя в дом, нас встретил Владислав, он уже был весь в сборах, умывался, одевался. Нервничал. Ну ещё бы такое торжественное событие впереди. 

Вспоминая себя в этот день. Я вообще валялся в кровати плача в слезах, что я никуда не пойду, зачем меня так рано разбудили, и что вообще происходит. Я почему то был очень не рад и не хотел идти в школу. До сих пор даже для меня остаётся такое поведение — загадкой. Но кое как я всё же пошёл в школу. С боем и слезами. Ну да ладно, речь идёт не обо мне.

младший и старший

Брат бегал собирался, занимаясь параллельно младшим Ярославом, ему на помощь пришла бабушка Ира, а Владислав тем не менее уже оделся сам и был готов к выходу. Было очень заметно как он нервничал, он всё время туда сюда ходил, поправлял одежду на себе. Но всё же никаких слёз и сопротивления. Чётко осознавал, что идёт в школу — за новыми знаниями! Итак мы вышли, вздохнув полной грудью, направились в школу на линейку.

Владислав с мамой Анастасией

Доехали до школы. Школа находится достаточно далеко от дома, по этому пришлось ехать на общественном транспорте. А исходя из нашей утренней ситуации в будни, на дорогах творится нечто, тем более 3 сентября, все вернулись с отдыха и началась работа. К школе постепенно подтягивались детишки, и тут подошли первые одноклассники.

Со временем к 9 часам собрались все классы и началась линейка. Классы выстраивались на футбольной площадке квадратом, по возрастанию классов. От самых маленьких до старших. Общая картина линейки выглядела так.

По старинке как и раньше, первый класс в первый раз должны были вести 11 классники, но как оказалось позже, их ведёт 10й класс, так как от 11 класса осталось 3 человека всего лишь. Все разошлись по другим спец школам прикреплённым к институтам для дальнейшего поступления.

Итак линейка началась, начали объявлять учеников первого класса и вручали им сертификат. Вот Владислав услышав свою фамилию бежит его получать ! Так сказать, за документом подтверждающим его обучение в этой не простой школе.

личное рукопожатие директору школы

Получив сертификаты. 10й класс дарит первоклашкам подарки и дают напутствующие советы и пожелания в первом учебном году.

И тем временем, первоклассники тоже дарят подарки в виде воздушных шаров 11-му  классу. На их прощальный год в этой школе. 

После чего, они их запускают в небо, под бурные аплодисменты всех собравшихся гостей и учеников школы.

Далее звучит торжественный Первый звонок для всех классов. И все под руководством своих классных руководителей направляются на первые занятия за новыми знаниями.

На этом линейка заканчивается, родители провожают своих детей в школу и  расходятся кто куда. У меня же в тот момент проронилась слеза от всего происходящего и воспоминаний своего детства в школе. Тех прекрасных и не забываемых моментов детства.

Надеюсь у меня получилось перенести хоть немножко вас в атмосферу того торжественного дня, который был у каждого. Полный фото-отчёт можно посмотреть кликнув вот СЮДА! Фотографии были сделаны на Canon 300 + 50  и 28-90, фотоматериал Kodak Portra 400. Спасиба за внимание! ;-) :-)

Об авторе AleIva

Алексей Иванцов.
Запись опубликована в рубрике Плёнка. с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.